Кейс агентства themedia рассказывает, как таргетированная реклама, контекстная реклама, разработка сайта, SMM, маркетплейсы помогли компании выйти на новый уровень.
“Категорически приветствую, меня зовут Георгий – я руководитель отдела маркетинга в агентстве themedia. Хочу с вами поделиться нашим зубодробящим кейсом, рассказать про все боли, затыки, решения, слезы и результаты“, – рассказывает эксперт.
Заказчик
Федеральная сеть барбершопов BarbarossA – самая медийная сеть барбершопов в СНГ сегменте. Филиалы: Сербия, Казахстан, Россия. Прекрасный клиент, который всегда открыт ко всему новому и никогда не противится тестам – поэтому и растет как на дрожжах.
Задача
Перед специалистами стояла гигозадача – сохранить, приумножить оборот и сделать это стильно. А именно:
- Прибавка не менее 15% к выручке сети по слугам.
- Прибавка не менее 25% к выручке по косметике.
- Открытие не менее 15-ти новых филиалов по франшизе.
“Задачка, конечно, со звёздочкой, но мы ведь и сами звёздочки, themedia ю ноу” – улыбается Георгий.
Точка “А”
“А” теперь глубокий вдох и переход к фактуре. Какая стояла задача на 2024 год?
• Редизайн сайта сети.
• Редизайн сайта франшизы.
• Редизайн сайта косметики.
• Внедрение кастомного приложения записи (аналог Yclients, но в исполнении агентства)
• Продвижение товаров на маркетплейсе OZON
• Настройка и ведение Яндекс.Директ (Поиск + РСЯ + Ремаркетинг).
• Настройка и ведение Google Ads (Поиск + КМС + Ремаркетинг) – Алматы, Сербия.
• Настройка и ведение всевозможных активностей VK – Набор аудитории / Товарная реклама / Реклама на запись / Реклама франшизы / Посевы
• Настройка и ведение email-маркетинга (цепочки писем на Unisender).
И еще тысяча и одна мелочь, которую не стали расписывать – дабы не превращать кейс в полотно технического задания и душнить.
Решение
Этап 1. Сайт или “где-то я уже это видел”
Редизайн компании под различные направления деятельности BarbarossA начался еще в 2023 году и плавно перетёк в 2024-й, поэтому данный блок специалисты решили сделать по принципу “В предыдущих сериях”, дабы не потерять большой пласт работы, но и не задушнить дублированием уже имеющегося кейса по данной сети.
Редизайн фирменного стиля компании. Полное обновление визуала сети, начиная от точек касаний в онлайне, заканчивая физическими носителями в каждом барбершопе России и СНГ.

Вот такой “изничтожитель конверсии” был раньше:

Вот такой сладкий зайчик появился позже:

Кругленькие счета от сервиса записи перестали радовать и дабы уйти от сервиса YCLIENTS, ибо он съедал львиную долю денег за свой функционал, специалисты решили разработать свой аналог. И правильно сделали!

Ну и, естественно, под редизайн попали все возможные страницы в интернете: соцсети, маркетплейсы, сайты, письма и т.д.

Этап 2. Точно звали тебя на стрижку
Для примера, можно рассмотреть активность в ВК, а ее там очень-очень много.
Проведенные агентством рекламные кампании можно охарактеризовать незатейливым выражением: “О май гаребел, Данила, ты шо крейзи.” Десятки каналов трафика, сотни точек входа, тысячи вариаций связок, миллионы крокодильих слёз конкурентов. Все, что можно было выжать из ВК.КОМ – выжали.

После долгих недель терзаний, сомнений и депрессий таргетолога, специалисты нашли те связки, которые реально увеличивали все бизнес показатели клиента. При этом стоили конверсии – сущие копейки.

Чтобы было понятно, как все работает, подготовили для вас наглядный слайдик:

С помощью разработанной специалистами БСЛ (бесперебойной системы лидогенерации), удалось порадовать владельца сети барбершопов на целых 27% роста.
От ~450.000 записей в 2023 году
До ~583.000 записей в 2024 году.

Про франшизу команда themedia тоже не забыла, для нее подобрали следующую воронку:
Трафик: VK I Youtube I Яндекс I Агрегаторы (на лендинг) – Посадочная страница (CTA: получить консультацию владельца) – Контактные данные – Отбивка по СМС I Email – Прогрев I WhatsApp – Файл: Как открыть свой барбершоп – Прогрев рассылка Email
И результат так же не заставил себя долго ждать. Привлекли 7856 лидов за 2024 год, что позволило продать новые 32 франшизы. На текущий момент BarbarossA уже имеет 70 действующих точек по всей России и СНГ, а также несколько филиалов в Европе. И еще 13 точек находятся в процессе открытия.

Этап 3. Теперь можно крутить усы с бородой и дома!
Этот пункт стоит вывести в отдельный этап, т.к. работа с маркетплейсами – это отдельная песня с припевом.
В 2023 году на электронных витринах OZON и Wildberries появилась косметика для мужчин под брендом BarbarossA, совершенно новый рынок, совершенно новый продукт, который мало пересекается с технологией реализации стрижек альфасамцам.
Основной упор на продвижение косметоса пал на следующие инструменты:
- Размещение пробников в барбершопах
- Продвижение через короткие ролики
- Товарная реклама ВК/Директ
- Нативные интеграции в ролики экспертов рынка
- Внутреннее продвижение маркетплейсов
Результат, конечно, шокирующий – за год выручка выросла более чем в 3 раза.
2023 год – 30.000.000 рублей
2024 год – 100.000.000 рублей
Вот такая песня, вот такая кухня.

Точка “Б”
Ну и подытожив результат работы агентства за 2024 год.
– 583 000+ записей в сеть > на 27% к 2023 году.
– 450 000 000 рублей оборота (только на стрижках) > на 39% к 2023 году.
– > 1 000 000 переходов на сайт.
– Заполняемость филиалов выросла на 93% к 2023 году.
– 24 000 подписок в VK, 6 000 дневного охвата, 10 000 000 рекламных просмотров. Охвачено 2 500 000 мужчин подходящих под ЦА.
– 1 500 подписок в TG.
– Продаж косметики на маркетплейсах 100 000 000 рублей + (рост более 3-х раз к 2023 году).
– 19 открытых филиалов сети + еще 13 на стадии открытия.
– Внедрили собственный аналог Yclients для сети.
– Обновили основной сайт, сайт франшизы и еще тонну всякого разного добра.
Результаты
