Тренд на онлайн-образование: Mail.ru Group стала собственником GeekBrains и совладельцем Учи.ру - Marketing Tech
Конференция по маркетингу и управлению репутацией - 23 апреля 2024, Астана, офлайн/онлайн - УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Изображение с сайта unsplash.com, автор — Энни Спратт

Под конец года Mail.ru Group расширила линейку своих образовательных продуктов, инвестировав средства в два перспективных проекта онлайн-образования. В Группе заявили о намерении создать “нескольких единорогов”, имея в виду преображение купленных стартапов в миллионные компании, ценные бумаги, которых будут размещены на международных финансовых рынках. Доли в российских образовательных бизнесах Mail.ru Group приобретает через юридическое лицо, зарегистрированное на Кипре, ранее считавшимся офшорной зоной.

GeekBrains

GeekBrains – это ресурс для обучения программированию с платными и бесплатными курсами. На нем представлен широкий спектр образовательных программ — от детского Python до создания мобильных приложений и игр.

Mail.ru Group стала единственным собственником платформы GeekBrains. Оставшиеся 49% акций были выкуплены у создателей сервиса Александра Никитина и Гайка Айрапетяна. Подробности сделки пока не обнародованы. Контрольный 51-процентный пакет акций GeekBrains холдинг купил еще четыре года назад. Известно, что заработок образовательной онлайн-платформы за 2019 год чуть более 888 миллионов рублей, а чистая прибыль – 306 миллионов. Сообщается, что во время самоизоляции количество зарегистрированных пользователей выросло в 6,5 раза.

Учи.ру

Образовательная онлайн-платформа “Учи.ру”, созданная в 2012 году, содержит курсы по предметам средней школы, поддерживает проведение олимпиад и дистанционное школьное обучение.

За 2019 год выручка Учи.ру была без малого миллиард рублей, а прибыль – 296 миллионов. Прогнозируется, что за 2020 год выручка вырастет до трех миллиардов рублей, а доход от заграничных пользователей будет в районе двух миллионов долларов.

Mail.ru Group приобрела четверть акций платформы почти за четыре миллиарда рублей. Средства, полученные от сделки, пойдут на техническое улучшение платформы, создание элементов интерактива и новые курсы.

Доля пропорционально выкуплена у каждого из девяти собственников сервиса. Это физические лица, которые остаются в проекте и продолжают его развивать.

Кроме того, стороны обсуждают опцион (договор о праве на преимущественную покупку), который позволит Группе стать собственником контрольного пакета акций. Возможно к концу 2021 года доля Mail.ru Group в сервисе вырастет до 49,5%. Помимо Группы, на условиях вхождения в состав миноритарных акционеров, в Учи.ру собираются вкладывать средства Российский фонд прямых инвестиций и Российско-китайский инвестиционный фонд.

Образовательная экосистема

Mail.ru Group формирует собственную образовательную экосистему с 2016 года, приобретая доли в успешных проектах. Кроме Учи.ру и GeekBrains в нее интегрируют:

  • Онлайн-университет Skillbox с 70% доли,
  • Онлайн-школу “Тетрика” с 45% доли,
  • Образовательный онлайн-сервис SkillFactory с 18,31% доли,
  • Детскую онлайн-школу программирования “Алгоритмика” с 11,7% доли.

Увеличение дохода Группы на 63,7% за третий квартал 2020 года произошло благодаря образовательным проектам, в основном Skillbox и GeekBrains. Они принесли материнской структуре в общей сложности 1,6 миллиарда рублей.

С 2016 г. Mail.ru Group вложила свыше ста миллионов долларов в проекты по онлайн-образованию. Их аудиторию планируется расширить — от 2,5 миллиона пользователей в 2019 году до 10 миллионов к 2023 году.

Исследователи отмечают, что за шесть лет объем инвестиций в онлайн-образование вырос в четыре раза. Mail.ru Group прогнозирует трехкратный рост российского сегмента рынка. К 2023 году его объем может превысить 140 миллиардов рублей.

Оставить комментарий