900 торговых точек: «Магнит Аптека» запускает магазин - склад и партнерство с маркетплейсом «Ютека» - Marketing Tech
Подписывайтесь на наш телеграм канал, в нем мы публикуем кейсы - ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ

Фото: i.mycdn.me

В Краснодаре открылся пилотный склад – магазин – аптека (даркстор) крупного сетевого ритейлера «Магнит». Если все пойдет, как запланировала компания, это событие впоследствии отразится на всем рынке фармы.

Первые пилотные Аптеки сеть розничных магазинов «Магнит» начала запускать еще в 2017 году, а в сентябре 2020 года стартовал сбор онлайн-заказов под брендом «Магнит Аптека».

Задача нового даркстора состоит в обеспечении онлайн-розницы аптечным ассортиментом. К нему подключат три десятка “Магнит Аптек”.

Несмотря на площадь порядка 250 квадратов и ассортимент 8000+ наименований в соответствии с лицензией дакстор работает как аптечный пункт в формате click&collect. Он предусматривает, что покупатель заказывает товар в Интернете, а забирает его в удобном магазине, экономя на доставке.  Как рассказал представитель «Магнита», подобный формат отлично зарекомендовал себя в доставке продуктов и компания надеется, что он будет эффективным и в фарме.

У аптечного пункта-даркстора «Магнита» помимо административных помещений и пункта сбора заказов, оборудован зал и для офлайн-торговли. Ассортимент, доступный для заказа из склада-магазина богаче, чем в обычной “Магнит Аптеке”.

Купить можно лекарства, находящиеся в свободной продаже и рецептурные препараты, а также биологические добавки, товары для здоровья и медтехнику.

Ритейлер решил не ограничивать минимальную сумму покупки. Если заказать товар до десяти часов вечера, то получить его можно на следующие сутки, а вот если позже, тогда в пункт самовывоза нужное лекарство приедет только через день.

Магнит продолжает развитие своего сегмента e-фармы и надеется с помощью краснодарского даркстора протестировать операционные процессы и степень интереса покупателей к новому формату. Если пилот покажет хорошие результаты он будет масштабироваться.

Сервис бронирования лекарств уже доступен в восьми субъектах РФ, а к концу 2021-го появится везде, где есть «Магнит Аптеки», а это почти девять сотен точек продаж по стране.

Сотня из них находится в Москве и Области. В этом регионе запущен еще один пилотный проект «Магнита» – партнерство с фармацевтическим маркетплейсом «Ютека». В коллаборации пока участвуют 15 «Магнит Аптек», но до конца года их число увеличится до двух сотен. Будут тестироваться и площадки других партнеров.

Теперь для выкупа товара, заказанного на сайте или в мобильном приложении маркетплейса «Ютека», доступны «Магнит Аптеки». Они  брендированны на ресурсе партнера, их легко найти по логотипу на карте или в списке пунктов выдачи.  Забронировать с «Ютеки» можно около 7 тысяч товаров аптечного ассортимента.

Цены «Ютеки» и офлайновых аптек «Магнита» обещают сделать едиными.  Оплата заказов картой или наличными при получении.

Выставляя свой ассортимент на витрину «Ютеки», компания рассчитывала на увеличение числа точек касания с покупателями и повышение узнаваемости бренда в сегменте e-фармы, куда она пришла основательно и надолго.

Оставить комментарий