Агентство Digital Geeks установило, что 85% руководителей считают перфоманс-маркетологов дефицитными специалистами - Marketing Tech
Подписывайтесь на наш телеграм канал, в нем мы публикуем кейсы - ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ

Фото: digitalgeeksru

Совместно с одной из структур Высшей Школы Экономики агентство performance-маркетинга Digital Geeks провело опрос 60 директоров по маркетингу и руководителей digital-направлений крупных компаний из ниш недвижимости, электронной коммерции, авто и медицины.

Результаты исследования должны помочь владельцам бизнеса, кадровикам и управленцам определиться с ожиданиями в отношении перфоманс-маркетологов. Специалисты, ознакомившись с результатами, смогут определить свой вектор профессионального развития.

Сейчас на рынке нет единого понимания и базовой программы для обучения перфоманс-маркетингу. Поэтому специалисты самостоятельно изучают разные сферы –  от контекстной рекламы и SEO до аналитики и принципов продуктового подхода. Они получают разрозненный опыт на различных проектах, наращивая экспертизу пробами и ошибками.

В агентстве рекомендуют относиться к performance-based marketing (перфоманс-маркетингу) как к комплексному подходу, позволяющему измерить и увеличить эффективность интернет-продаж с помощью набора цифровых рекламных инструментов.

Знание перфоманс-маркетинга, осознание того, что работа идет на конечный результат, должно быть у всех специалистов, участвующих в воронке продаж.

В большинстве бизнесов отсутствует штатная единица перфоманс-маркетолога, а его функционал возложен на интернет-маркетолога, руководителя рекламного отдела, электронной коммерции или директора по маркетингу. Если специфика компании и рекламный бюджет позволяют, рекомендуется выделять отдельного специалиста, который будет отвечать за это направление.

  • 54% респондентов разделяют функционал performance-команд между in-house и outsource специалистами,
  • 32% опрошенных имеют внутренних специалистов по performance-маркетингу,
  • 14% – доверяют performance-маркетологам со стороны.

Согласно статистике, приведенной агентством, 85% руководителей считают перфоманс-маркетологов дефицитными специалистами и полагают, что на рынке мало руководителей, разбирающихся в performance-маркетинге.

Скилы перфоманс-маркетолога. Soft Источник: digitalgeeks.ru

Скилы перфоманс-маркетолога. Soft Источник: digitalgeeks.ru

Каким должен быть хороший перфоманс-маркетолог?

  1. Он должен мыслить системно.
  2. Уметь анализировать данные и просчитывать результаты.
  3. Уметь правильно расставлять приоритеты.
  4. Быстро принимать решения.
  5. Работать в режиме мультизадачности.
  6. Рационально расходовать ресурсы, которые есть в его распоряжении.
  7. Тестировать новые подходы, не опасаясь ошибок.

В агентстве подчеркивают, что результативный перфоманс-маркетинг состоит пусть из небольших, но постоянных улучшений.

Если говорить о “хардовых” навыках специалиста по перфоменс-маркетингу, то он должен уметь:

  1. Создавать базовую стратегию на старте и определять исходный KPI, бюджет, цель рекламной кампании. 
  2. Проводить анализ рынка и конкурентов.
  3. Привлекать и конвертировать трафик.
  4. На базе CRM организовывать систему повторных продаж, при которой жизненный цикл клиента станет больше.
  5. На основе аналитических данных проводить непрерывную оптимизацию онлайн-микса с целью повышения рентабельности рекламных инвестиций.
Скилы перфоманс-маркетолога. Hard. Soft Источник: digitalgeeks.ru

В Digital Geeks уверены, что настоящий перфоманс-маркетолог должен еще до того, как произойдет запуск рекламных компаний, уделять много внимания настройке аналитики, т.к. последующие решения принимаются уже на ее основе.

Примечательно, что KPI для команды performance-маркетинга 75% опрошенных руководителей устанавливают в денежном выражении.

Респонденты полагают, что перфоманс-маркетолог должен быть “идеальным заказчиком”, т.е. иметь опыт работы с каждым рекламным инструментом, чтобы знать, какой эффект от его применения считается нормой.

Успешный специалист по перформанс-маркетингу должен обладать управленческими компетенциями, чтобы синхронизировать работу всех подразделений, “завязанных на воронке продаж”. Именно он определяет куда вложить средства, чтобы получить наилучший результат.

“Это не отдельная специализация или должность. Это компетенция. Подход, применимый на разных позициях. В будущем возможна ситуация, когда performance станет не отдельным направлением, а обязательным навыком для любого digital-маркетолога, а само понятие performance-подход исчезнет.”, — говорится в итогах исследования агентства Digital Geeks.

Оставить комментарий