Мобильный разработчик CleverPumpkin опубликовал кейс почти 10-летнего сотрудничества со Sports.ru на 200+ приложений - Marketing Tech
Подписывайтесь на наш телеграм канал, в нем мы публикуем кейсы - ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ

Фото: canva.com

Сколько “срок жизни клиента” в digital, где все так быстро меняется? Коллегам вероятно будет интересно узнать, что мобильный разработчик почти десятилетие удерживает заказчика. В  CleverPumpkin считают, что установили национальный рекорд по продолжительности партнерства при создании для заказчика мобильного приложения в области IT.

CleverPumpkin и Sports.ru начали сотрудничество в 2012 году.  Разработчик создал флагманское приложение для интернет-платформы Sports.ru. В нем объединились два формата медиакоммуникаций – СМИ и соцсеть. Сейчас основному продукту подключены более двух сотен дочерних приложений. Каждое из них содержит тематическую информацию, касающуюся клубов, спортсменов и соревнований.

Целевая группа пользователей комплекса приложений – любители спортивных состязаний. Чтобы помочь адаптироваться новым пользователям разработчик позаботился об онбординге.

Онбординг в приложении Sport.ru Источник: cleverpumpkin.ru

Любители спорта могут выбирать темы для ленты новостей. При этом сами темы разбиваются на подробные запросы и у них есть подкатегории.

Пользователь может настроить уведомления, чтобы не пропустить результаты матча, важные события в отдельных видах спорта или по выбранным тегам.  Таким образом материалы и разделы в приложении кастомизируются под интересы пользователя. Он получает персонализированную ленту новостей.

Через приложение болельщики могут следить за новостями об членах своей команды: предполагаемых трансферах, запланированных матчах. Пользователь получает доступ к статистике личных встреч и отдельных спортсменов (в разрезе тоталы, угловые, карточки, составы, прогнозы и аналитика). “Под рукой” всегда есть полная история команды, данные по Сериям и Лигам, информация о трансляциях и отчетах.

Приложение содержит “Матч-центр” для наиболее популярных спортивных дисциплин. В него встроен модуль онлайн-трансляции. Есть динамическая таблица дивизионов, статистика матчей, прогнозы на игры. Разработчики предусмотрели возможность поделиться событиями в соцсетях и добавить их в календарь.

Расширенный блок статистики содержит актуализируемые таблицы чемпионатов, календари и статистику по национальным и международным лигам.

Информация о матчах и пример контента в Sport.ru Источник: cleverpumpkin.ru

Приложение генерирует пользовательский контент. Зарегистрировавшись, автор становится “равноправным ньюсмейкером наравне с журналистами – профессионалами”.

В Sport.ru поощряется активность пользователей. Есть возможность подписываться на авторов и создавать собственное комьюнити. Приложение поддерживает работу с комментариями. Есть встроенные механизмы антихейта и защиты от буллинга.

Пользовательский контент в Sport.ru Источник: cleverpumpkin.ru

Приложение стабильно работает на iPhone и на iPad. Новости и сведения о матчах доступны в быстром доступе на виджете домашнего экрана телефона и планшета.  Push Notifications помогает настроить уведомление о начале матчей.  Приложение интегрировано с голосовым помощником Siri – поддерживает голосовой поиск и управление голосом.

Приложение стабильно работает на iPhone и на iPad. Виджиты и управление голосом в Sport.ru Источник: cleverpumpkin.ru

Для владельцев Android-устройств есть Instant App-версия программного продукта. Разработчики постарались по максимуму открыть возможности программы для просмотра и тестирования непосредственно в PlayMarket, без установки на телефон.

Android Instant App. Билд-система эталонок Sport.ru Источник: cleverpumpkin.ru

Так называемые “эталонки” позволяют масштабировать проект. Лигам и командам создаются собственные приложения со всеми возможностями флагманского суперапа.  Болельщикам крупнейших отечественных и мировых клубов доступны 200+ (!) приложений.

Важно следить за актуальным состоянием эталонок и обновлять их в магазинах приложений.  Выполнять вручную такое количество операций очень трудозатратно. В CleverPumpkin оптимизировали эту задачу, создав билд-систему для одновременной сборки всех приложений.

Она помогает автоматически поддерживать современные фичи всего семейства в соответствии с функционалом флагмана Sports.ru и загружать обновленные приложения в магазин.

CEO Sports.ru Марк Тен рассказал, что несмотря на происходящие изменения продуктов и технологий, а также смену исполнителей, неизменной оставалась погруженность разработчика в бизнес компании на протяжении всего времени сотрудничества. Благодаря этому Sports.ru спокойно проходил все самые сложные ситуации. Теперь руководитель приводит в пример партнерство с CleverPumpkin, когда к нему обращаются с просьбой дать рекомендацию, какую студию выбрать или сетуют, что привлечение команд на аутсорсе не дало желаемого результата.

Оставить комментарий