Dentsu прогнозирует уверенный рост российского рынка рекламы в следующие 3 года - Marketing Tech
Конференция по маркетингу и управлению репутацией - 23 апреля 2024, Астана, офлайн/онлайн - УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Фото: dentsu.com

Международный коммуникационный холдинг Dentsu обнародовал свой общемировой прогноз на тему того, как будет развиваться рынок рекламы в 2022-24 годах. Восстановление объемов медиа инвестиций идет быстрее, чем этого ожидали эксперты, основываясь на опыте прошлых кризисов.

Скорость роста в диджитал-сегменте выше, чем в других медиа. Доля цифровой рекламы по итогам 2021 года в 2 раза больше, чем у телевидения. В РФ телереклама пользуется спросом. Рынок рекламы в нашей стране демонстрирует хороший рост, один из лучших в мире.

ТОП-3 самых быстрорастущих рынков по прогнозам экспертов на 2022 год:

+ 14,6 процентов- Индия,

+ 14 процентов – Америка,

+ 11,2 процентов – Россия.

Рынок рекламы в России и мире. Источник:https://www.dentsu.com/ 

Мировой рекламный рынок по результатам прошлого года бьет рекорды:  

+17 процентов – темп роста,

+ объем рынка составил 652,5 миллиарда долларов,

+ 8,7 процентов – медиа инвестиции превысили уровень докризисного времени.

В текущем году скорость роста замедлится до 9,2%, а совокупные рекламные мировые инвестиции составят 745 миллиардов долларов. Эксперты Dentsu делают ставку на крупные мировые события: олимпиады, чемпионаты мира, выборы и т.д.

Увеличение расходов на рекламу происходит быстрее, чем растет мировая экономика. По прогнозам ОРЭС (OECD) в текущем году ВВП станет больше на 4,5 процента. На достоверность прогноза оказывает существенное влияние санитарно-эпидемиологическая обстановка. Рост сдерживает “кризис цепочки поставок”, что приводит к дефициту и усилению инфляции.

К докризисным показателям мировой рынок рекламы вернется через некоторое количество лет. Dentsu дает такой прогноз темпов роста:

+ 4,6 процента за 2023 год,

+ 5,8 процента за 2024 год.

Диджитал, конечно, растет быстрее. Результат прошлого года + 29%.

В 2022 году драйверами роста окажутся интерактивное ТВ, видеореклама, программатик и электронная коммерция. Их влияние на общее развитие рынка специалисты оценивают в +14,8%.

В этом году 55% рекламных бюджетов будет освоено в цифровой среде, а уже через 2 года к диджиталу будет принадлежать 60% рынка рекламы.

ТОП-3 самых быстрорастущих сегментов digital-рекламы по прогнозам Dentsu на 2022 год:

+21,4 процента – соцсети,

+18,9 процента- видео,

+16,9 процента – поиск.

Цифровая наружная реклама (DOOH) в сочетании с программатиком обеспечит в этом году рост сегмента наружной рекламы почти на 13%.

За 2021 год в РФ сильнее всего увеличились рекламные бюджеты:

+27,3 процента – наружная реклама,

+19,9 процента – диджитал,

+ 18 процентов – радио.

За прошлый год общий рост рекламных затрат в РФ составил 17,5%.

В 2022 году Dentsu прогнозирует, что увеличение медиа инвестиций на российском рынке будет 11,2%, а темпы роста диджитал могут дойти до 20%. В итоге он сможет заполнить собой 55+% рекламного рынка.

Спрос на TV-рекламу будет увеличиваться. Она по итогам года может подрасти на 12 или даже 15 процентов. Больше всего вкладываться в телевидение будут развлекательные платформы, маркетплейсы и финансовый сектор.

За 2022 год наружная реклама в РФ тоже вырастет + 14,1% .  Это произойдет из-за того, что у операторов наружной рекламы увеличивается число цифровых экранов и появились технологии для измерения эффективности размещения. Новые возможности помогут “наружке” занять 30-ти процентную долю в медиасплите.

При благоприятном развитии ситуации в экономике, российский рынок рекламы продолжит рост. Эксперты Dentsu прогнозируют, что он увеличится на:

+7,7 процента по итогам 2023 года,

+ 7,1 процента по результатам 2024 года.

По словам экспертов, “замедление” роста в последующие годы связано с исчезновением “эффекта низкой базы”. Российский рынок восстановился после 2020 года.  Сейчас он растет быстрее, чем, в среднем, по миру из-за того, что крупные рекламодатели развиваются и инвестируют средства в маркетинг.

Полный текст исследования можно скачать здесь

Оставить комментарий