ECM – разработчик «Эдит про» прогнозирует рост рынка СЭД на 15% по итогам 2021 года - Marketing Tech
Подписывайтесь на наш телеграм канал, в нем мы публикуем кейсы - ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ

Фото: edit1c

По мнению «Эдит про», в конце текущего года ЭДО, как один из сегментов ECM, покажет рост 12-15% по сравнению с 10% в прошлом году. Системы управления документами – самый растущий сегмент рынка.

Согласно прогнозам, к 2026 году объем глобального рынка управления корпоративным контентом (ECM) достигнет 847,40 млн. долл. США по сравнению с 404,40 млн. долл. США в 2020 году при среднегодовом темпе роста 13,1% в течение 2021-2026 годов. 

В нашей стране данный сегмент развивается медленнее, в период 2018-2019 гг. темпы роста составляли, в среднем, 8%, а сейчас второй год подряд превышают 12%. Бизнес пока неуверенно переходит на СЭД, по данным Ofd.ru лишь 3,8% фирм на июнь 2021 года полностью внедрили автоматизированные решения. 

Пандемия внесла свои коррективы в процесс цифровизации. Ряд проектов был приостановлен, но потребности в автоматизации именно документооборота резко выросли. Основными заказчиками систем ЭДО являются производственные предприятия, строительные компании, ритейл и финансовый сектор.

«Эдит про» считает, что наибольшая активность вероятна в приобретении СЭД для кадровых служб и внедрении решений на основе ИИ, облегчающих выполнение рутинных процессов.

Основная задача любого решения Global Enterprise Content Management – уменьшить беспорядок в организации, касающийся разрозненности систем хранения, выполнения одних и тех же операций, отправки и составления документов.

Основными факторами, способствующими росту рынка, являются растущая потребность компаний в организации, категоризации и структурировании потоков документооборота. Повышенный спрос на оптимизацию бизнес-процессов способствует увеличению размеров рынка управления корпоративным ЭДО. 

Документооборот генерируется на предприятиях в геометрической прогрессии, и этот огромный объем данных создает проблемы для компаний по сбору необходимой информации. Это, в свою очередь, снижает продуктивность сотрудников и проектов.

С внедрением решений для управления СЭД данные будут стандартизированы, а их качество, точность и скорость создания будут высокими. Эти решения позволяют предприятиям снизить затраты на хранение данных и повысить производительность.

Оставить комментарий