ЭЦП больше не нужна? Сервис Legium предлагает подписать документы за несколько секунд - Marketing Tech
Конференция по маркетингу и управлению репутацией - 23 апреля 2024, Астана, офлайн/онлайн - УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Изображение с сайта unsplash.com, автор — Уэсли Тинги

Legium – это сервис для удаленной подписи электронных документов между  частными лицами и компаниями. Уникальной особенностью этого ресурса является возможность удаленно идентифицировать контрагента и запросить у него электронную подпись необходимого документа без использования ЭЦП и долгих согласований. 

Частное лицо или компания должна пройти регистрацию и проверку на сервисе, а после этого можно подписывать любые документы удаленно. Документ размещается в облачном хранилище, ссылка на документ отправляется контрагенту. Подписание производится с помощью зашифрованного соединения и дополнительной отправкой одноразового кода. После завершения процедуры формируется сертификат онлайн – подписи.

Подписанный таким образом документ имеет такую ​​же юридическую силу, что и бумажные копии. Возможность применения данного способа подписания документов указана в пункте 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положениями Банка России.

Для предпринимателей и бухгалтеров использование решений legium.io будет означать значительную оптимизацию времени и затрат при взаимодействии с контрагентами. В частности, это поможет избежать срочного подписания актов сверки и других закрывающих бухгалтерских документов перед каждой сдачей отчетов, а также позволит значительно снизить нагрузку на курьеров и сократить бумажную работу. Подписывать можно любые документы.

В пандемию популярность сервиса возросла на 300%, хотя до этого к его возможностям относились с осторожностью, как ко всему непривычному.

Онлайн-сервис legium.io – один из победителей среди стартапов, участвовавших в 2019 году в акселераторе Сбербанка и 500 Startups. Кроме того, в мае 2020 года Сбербанк вложил в сервис 10 млн рублей и получил долю 8,06%.

Оставить комментарий