Студия Heads and Hands рассказала о рынке суперприложений и назвала 8 типичных ошибок разработчиков superapp - Marketing Tech
Конференция по маркетингу и управлению репутацией - 23 апреля 2024, Астана, офлайн/онлайн - УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

cdn.wamda.com

Крупнейшие компании, вышедшие на рынок с IT-технологиями, создают экосистемы своих программных продуктов. В рамках одного супераппа (super app – суперприложение) объединяются легкие решения с разным функционалом (миниаппы). Обычно такие продукты имеют большую лояльную аудиторию, платежную систему и единый идентификатор ID (data name, identifier — опознаватель).

Супераппы могут состоять только из сервисов компании как Яндекс.Go или собирать миниприложения независимых разработчиков, как ВКонтакте.  Подобно Тинькофф они могут включать приложения партнеров.

Если говорить об электронной коммерции, то в отношении супераппов бизнес выработал два основных вида взаимодействия:

  1. Большие компании, например Магнит, создают свои суперприложения.
  2. Маленькие бизнесы подключаются к работающим супераппам, экономя на разработке и продвижении.  Большие игроки тоже могут быть заинтересованы в размещении своего приложения на чужих супераппах. Правда, их целью является не экономия, а получение доступа к большой аудитории.  Например, “Алиэкспресс” вошел во “ВКонтакте” с миниаппом для интернет-покупок.

Поскольку суперапп — это “обложка” для экосистемы, он создается на базе высокочастотных запросов:

  • Для b2c и c2c сегментов имеет смысл создавать суперапп, если приложением пользуются каждый день или несколько раз за неделю.
  • В b2b частотность ниже — один раз за две недели, но не реже одного раза за месяц.

Чаще всего супераппы создаются на базе соцсетей, мессенджеров, финансовых систем и сервисов мобильности. В ритейле супераппы являются результатом эволюции компаний. Рассмотрим основные стратегии их создания.

В высококонкурентной среде сначала формируется вертикальная экосистема. Автоматизируются все звенья цепи доставки товара потребителю и разрабатываются сервисы для партнеров. Экосистема незаметна для клиентов. Управляющая платформа объединяет в одном интерфейсе сервисы для продавцов и покупателей.

Когда конкуренция в нише не очень велика, применяют горизонтальную систему. Акцент делается на развитие потребительских сервисов, дополняющих основное направление деятельности. Новые сервисы повышают частотность обращения к суперприложению и “закрывают” потребности клиентов в рамках одной сферы.

Лидеры отрасли, не боящиеся конкуренции, используют омникальную стратегию. Они добавляют в суперапп приложения, вообще не связанные с направлением основной деятельности.

Суперапп “Тинькофф”.  Картинка с сайта play.google.com

По мнению Александра Семенова, руководителя студии разработки цифровых экосистем Heads and Hands, супераппы эволюционируют так же, как другие форматы. Сначала будут захвачены большие ниши. Затем их раздробят на узкие специализации.  Когда переполняется и они, появится какое-то новое направление.

В огромных нишах возникнет два – три масштабных суперприложения. Для крупных отраслей, где спрос имеет много вариаций, появятся отраслевые суперапы.

Электронная коммерция является крупной нишей. Эксперт прогнозирует возникновение в ней супераппов с широким спектром товаров и услуг.  В нише можно выделить несколько сегментов по виду предлагаемого продукта. Кроме того сегментация будет происходить по группам целевой аудитории.

Экосистема ритейлера может специализироваться на одном или нескольких сегментах и реализовать суперапп для своей уникальной области.  Однако независимо от ниши, многие супераппы имеют общие недостатки, на которые обращают внимание эксперты Heads and Hands. Разработчики допускают восемь типичных ошибок. Именно они раздражают пользователей больше всего.

  1. В интерфейсе супераппа слишком много сервисов. Он перегружен. Однотипные ярлыки с приложениями на все случаи жизни затрудняют поиск нужного сервиса и отнимают время. Человеку приходится запоминать, в каком именно месте находится нужная иконка.
Картинка с сайта handh.ru

Поскольку пользователь за короткий промежуток времени запускает несколько приложений, неразбериха с иконками портит все впечатление от сервиса.

 Картинка с сайта handh.ru

Нет возможностей по настройке порядка расположения сервисов. Люди обычно пользуются несколькими иконками, которые разбросаны в разных концах экрана. Суперприложения не позволяют их перенести или сгруппировать.

 Картинка с сайта handh.ru

Например, 27 тысяч миниаппов соцсети ”ВКонтакте” имеют строго упорядоченное положение. “Вытянуть” нужное приложение в удобное место нельзя. Зато в суперпочте Mail.ru есть настройки для кастомизации сервиса.

Картинка с сайта handh.ru

3. Разработчики не провели адаптацию пользователей (онбординг) и не показали преимущества.  Супераппы недавно появились на отечественном рынке. Не все пользователи разобрались с принципами их работы.

4. Привычное приложение вдруг апгрейдится в суперапп без предупреждения. Пользователь остается один на один с новыми возможностями. Ломается его привычный шаблон поведения. Человек путается в применении продукта и нервничает. Поэтому критику вызывают даже крутые решения. Ведь еще недавно приложение отлично работало, а теперь “понатыкали” и нужно искать опцию, которая вчера была перед глазами.

Картинка с сайта handh.ru

5. В некоторых супераппах нет поиска по сервисам. Даже если пользователь случайно найдет интересное приложение, то повторное возвращение к заинтересовавшему его функционалу может не состояться.

Картинка с сайта handh.ru

6. Супераппу нужно слишком много места в памяти телефона.  Например, супер приложение, решающее проблему городской мобильности, весит 760 Мб, а суммарное место в памяти всех пяти миниаппов в его составе – 450Мб.  Когда пользователю не будет хватать места на смартфоне, он сотрет суперапп и установит только нужные приложения. Это поможет сэкономить память в несколько раз.

Картинка с сайта handh.ru

Рекомендации, которые дает суперапп “вырваны из контекста” и раздражают. Обучаемые алгоритмы суперприложения на основании анализа пользовательских данных предлагают рекламу, которая по их мнению, решает задачи клиентов. Пользователи не знают, какую колоссальную работу проделал искусственный интеллект, и просто закрывают навязчивый спам даже не просматривая.

Картинка с сайта handh.ru

Разработчики, чтобы расширить функционал и количество миниаппов, включают в суперприложение сервисы, которые “глючат” или вообще не работают. Особенно это характерно для приложений, предоставленных многочисленными партнерами супераппа. Несколько некачественных сервисов подрывают доверие к “материнскому” программному продукту.

Картинка с сайта handh.ru

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что фатальные ошибки разработчиков делятся на два типа:

  • неумение создать структурированную, управляемую и работоспособную систему;
  • недостаточная информированность пользователей об апгрейдах, функциях и возможностях суперприложений.

Коллеги, даже если у нас пока еще нет экосистемы с разветвленной инфраструктурой, ошибки гигантов позволяют найти инсайты, которые можно использовать в повседневной деятельности.

Оставить комментарий