Как агентство «Риалвеб» выстраивает коммуникационную стратегию, делающую акцент на аутентичности минеральной воды «Ессентуки» - Marketing Tech
Подписывайтесь на наш телеграм канал, в нем мы публикуем кейсы - ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ

Фото: essentuki

Производитель минеральной воды, выпускающий продукцию под брендом со 150-летней историей «Ессентуки», привлек команду агентства «Риалвеб» для того, чтобы расширить охваты среди аудитории потенциальных покупателей за счет информирования о новом дизайне. Необходимо было распространить информацию о продукте и бренде, раскрыть его пользу.

Ситуация осложняется тем, что после перестройки под брендом выпускали продукцию больше трех десятков производителей, не считая откровенных подделок.

Оригинальных «Ессентуков» на сегодня существует два вида – под номером 4 и под номером 17. Правообладатель постоянно сталкивается с попытками других компаний сделать продукты со сходной айдентикой. Бренду пришлось обновить дизайн упаковки. Нужно было оперативно проинформировать об этом широкую общественность. Рекламная компания была направлена на:

– Объяснение того, как выглядит теперь “правильная легендарная минералка”.

– Рассказ о необычайных свойствах аутентичной целебной воды, отстройка от конкурентов и повышение репутации бренда «Ессентуков».

– Заполнение вакуума в информационном пространстве, который сложился вокруг этой минеральной воды и других брендов производителей региона Кавказские Минеральные Воды.

Одним из каналов продвижения был выбран «Яндекс Дзен», т.к. на нем есть формат статей, помогающий “прогреть” интерес и вовлечь вдумчивых покупателей. Охватность площадки (ежедневно 20 млн. пользователей) позволяет транслировать месседж на аудиторию, достаточную для поддержания репутации бренда. Кроме того, активность конкурентов в этом канале была минимальной.

Измененный дизайн легендарных «Ессентуков». Источник: zen.yandex.ru/media/zenexperts

В тематику публикаций помимо статьи о новой этикетке добавили темы, которые нашли среди отзывов, социальных сетей и разговоров горячей линии. Решили писать о пользе целебной воды, о том как приобрести оригинальный продукт и чем отличается вода с разными номерами.

Ожидаемо, лучше всего “зашли” статьи с вопросами от читателей. Статья об этикетке, подтверждающей подлинность воды собрала 62% дочитываний и 30% переходов на сайт.

Статья об этикетке. Рекламная компания «Ессентуков» в «Дзене». Источник: zen.yandex.ru/media/zenexperts

Статья о выборе минеральной воды – 70% дочитываний, 26% переходов.

Статья о выборе воды. Рекламная компания «Ессентуков» в «Дзене». Источник: zen.yandex.ru/media/zenexperts

Статья о пользе воды дала еще лучший результат – 67% дочитываний и 34% переходов на сайт.

Статья о выборе воды. Рекламная компания «Ессентуков» в «Дзене». Источник: zen.yandex.ru/media/zenexperts

Агентство раскрывает секреты успеха в «Дзене»:

1. Простые, конкретные обложки и заголовки материалов, где максимум брендинга.

2. Понятная и честная, а не завуалированная цель статьи. Люди “на входе” видят, что их ждет. Это снижает количество отказов.

Оформление статей в «Дзене». Рекламная компания «Ессентуков» Источник: zen.yandex.ru/media/zenexperts

Тестирование показало, что целевую аудиторию ответы на важные вопросы о продукте интересуют больше, чем традиционные для «Дзен» рецепты и популярные темы.

Результат рекламной компании:

1. Среднее время пребывания на сайте после перехода составило полторы минуты.

2. Среднее время дочитывания в канале – две минуты.

3. Глубина просмотра сайта – 1,57.

«Дзен» показал лучший результат из всех используемых каналов. Кроме того, в «Риалвеб» отметили, что подобные результаты считаются хорошими во всем сегменте FMCG для информационных сайтов без функционала для оформления заказа.

Итоги дзен-кампании. Посетителей меньше, чем с других каналов, но они самые “горячие”. Источник: zen.yandex.ru/media/zenexperts

Средняя цена за одного пользователя, дочитавшего статью об «Ессентуках», оказалась 3,7 рубля, тогда как, в среднем, по сегменту она находилась в диапазоне 6-8 рублей.

Переход на сайт стоил рекламодателю без малого 12 рублей, что на два рубля выше, чем в других каналах производителя. Однако в агентстве «Риалвеб» считают, что сравнивать стоимость клика не очень правильно. Ведь в «Дзене» оплата происходит за человека, который дочитал статью. Такие, читающие пользователи, составляют довольно высокий процент от всех переходящих. Поэтому в агентстве уверены, что 12 рублей – это очень низкая цена.

В конце кейса агентство «Реалвеб» дает рекомендации по продвижению товаров FMCG-ниши на площадке «Дзена».

1. Изучение аудитории поможет выбрать интересные темы, но не стоит зацикливаться на одном сегменте, т.к. у «Дзен» разновозрастная аудитория с широкими интересами.  По классике: готовить контент нужно по “болям клиентов”, чтобы он отвечал на вопросы целевой аудитории.

2. Когда приводятся примеры, читатели лучше представляют, как и в каких ситуациях они смогут воспользоваться продуктом.

3. Акцент в материалах лучше делать на пользе для читателей. Им интересно, как производят продукты, которые они потребляют.

4. Визуализация приближает потребителя к товару. Желательно показывать продукт и постить фото производства. Причем не только красивые, но и содержащие интересную информацию.

5. Не стоит стесняться заявлять о своем продукте напрямую, добавлять его в заголовок. Если материал будет полезным, то его откроют и при этом не возникнет негативных эмоций.

Кейс агентства «Риалвеб» помимо площадки, довольно нетипичной для FMCG-ниши, интересен еще и продуктом. Поскольку в большинстве случаев коллеги из топовых агентств сосредотачивают свои усилия на брендах транснациональных корпораций или в нише электронной коммерции. Производитель легендарного уникального продукта из региона, с достаточно низким индексом цифровой зрелости, ставший клиентом «Риалвеб», свидетельствует о переменах к лучшему. Ведь для потребителей природная минеральная вода гораздо полезнее газированных сладких напитков.

Оставить комментарий