Перспективы рынка кадрового электронного документооборота от сервиса HRlink - Marketing Tech
Подписывайтесь на наш телеграм канал, в нем мы публикуем кейсы - ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ

Фото: vedomosti.ru

В ноябре прошлого года вышел закон о кадровом электронном документообороте (КЭДО), в нем содержатся нормы о добровольном решении по переводу документов в цифровой формат. Минтруда проводило эксперимент по переходу на КЭДО в течение года. В переводе документов в электронный вид участвовали более 370 крупнейших компаний и перевели на КЭДО своих сотрудников.

Вести кадровый документооборот теперь можно только электронно с разными типами работников: с удаленными командами и стационарным составом. В 2021 году начали выходить на рынок первые сервисы, обеспечивающие переход отдела кадров на цифру, и объем рынка КЭДО составил, порядка, 350 млн. рублей. По мнению сервиса HRlink, в 2022 году рынок составит 3-3,5 млрд. рублей, то есть расширится в 8-10 раз. С 2022 года динамика роста будет ниже, но актуальность КЭДО не потеряет.

Цифровой документооборот, в первую очередь, необходим для средних и крупных компаний, имеющих филиальные структуры. При численности сотрудников от 100 тыс. человек, на ведение бумажных документов тратится от 2 тыс. руб. в год на работника. При численности персонала от тысячи человек, бюджетные траты могут достигать 2 млн. рублей в год. Неудивительно, что бизнес стремится сэкономить, расчеты HRlink показали, что цифровизация с КЭДО снижает расходы в 2-4 раза.

Директор по развитию HRlink Дмитрий Махлин отметил, что возрос спрос на КЭДО со стороны крупного бизнеса сфер фармации, торговли, ИТ, логистических, промышленных и государственных компаний. Перспективный объем рынка КЭДО составляет более 30 млрд. рублей, сейчас часть документооборота электронно ведут 44% компаний, в ближайшие 2 года к цифровизации кадрового дела придут еще 30% фирм.

У сервисов КЭДО есть большие перспективы, будут появляться инструменты не только для крупных, но и небольших фирм.

КЭДО автоматизирует процессы найма, увольнения и управления людьми, чтобы отдел кадров мог сосредоточиться на поиске талантов, а не на оформлении документов.

Управление человеческими ресурсами в электронном документообороте имеет решающее значение. Новые сервисы будут соответствовать нормативно-правовой базе и должны соответствовать высоким требованиям безопасности, интегрироваться с другими программами, легко встраиваться в рабочий процесс.

Оставить комментарий