Пессимизация сайтов юридической, финансовой и медицинской тематики. Что делать? - Marketing Tech
Конференция по маркетингу и управлению репутацией - 23 апреля 2024, Астана, офлайн/онлайн - УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Изображение с сайта unsplash.com, автор — Эванджелин Шоу

MarketingTECH принял участие в работе практической конференции Optimization о продвижении бизнеса в информационном пространстве.

Во время конференции неоднократно говорилось, что поисковые системы уменьшают охваты или понижают в ТОПе выдачи отдельные сайты. Больше всего пострадали медицинские, юридические и финансовые компании.

Началось все с “крестового похода” Google против сайтов YMYL (Your Money or Your Life — ваши деньги или ваша жизнь), которые содержат информацию, потенциально опасную для здоровья или финансов посетителя. К ним Google выдвигает особые требования.

В общем случае речь идет о сигналах E-A-T (Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness — экспертность, авторитетность и доверие). Эти критерии учитываются при оценке контента поисковиком.

Идею о том, что нужно бороться с недобросовестными сайтами подхватил «Яндекс». Первая волна “чистки рядов” прошла в марте 2021 года, вторая идет прямо сейчас.

“Мы стараемся ранжировать выше сайты, контент которых вызывает больше доверия.”, — рассказал Михаил Сливинский – руководитель службы Яндекса по работе с вебмастерами.

По его словам, повышенное внимание не только к медицинским, юридическим и финансовым сайтам – будут контролировать навигационные запросы и все остальные тематики.

Яндекс. Эксперты рекомендуют ориентироваться на метрики. Метрика качества поиска Proxima. Слайд из презентации к докладу руководителя службы Яндекса по работе с вебмастерами Михаила Сливинского на Optimization

В зону риска попадают сайты без выраженной ценности. Навык привлечения и монетизирования поискового трафика, за ценность не считается.

Чтобы понять, каковы сигналы ценности для пользователей, Михаил Сливинский советует ответить на вопросы:

– Какова экспертиза автора/поставщика услуги?

– Выделяют ли пользователи этот сайт среди множества других?

– Появился бы этот сайт, если бы не было поисковых машин?

“Желтая карточка” от «Яндекса». Слайд из презентации к докладу руководителя службы Яндекса по работе с вебмастерами Михаила Сливинского на Optimization.

Во время доклада спикер многократно подчеркивал, что добросовестным сайтам опасаться нечего. Клиенты могут оставлять негативные отзывы – это их право. Алгоритмы «Яндекса» направлены на выявление “мошеннических схем”, а не “на поиск огрехов в бизнес-процессах” компаний.

   Разница между вредным и недостаточно хорошим. Слайд из презентации к докладу руководителя службы Яндекса по работе с вебмастерами Михаила Сливинского на Optimization.

Также при ранжировании сайтов «Яндекс» учитывает поведенческие факторы. Алгоритм считает, сколько переходов потребовалось пользователю, чтобы решить свою задачу и решил ли он ее вообще.

Преимущество отдается сайтам, которые лучше решают задачи пользователей. 

Профит для пользователя в алгоритмах «Яндекса».  Слайд из презентации к докладу руководителя службы Яндекса по работе с вебмастерами Михаила Сливинского на Optimization

Участники конференции Optimization выразили обеспокоенность “накатыванием обновлений” со стороны поисковых систем. В чате конференции много говорили о добросовестных сайтах, которые попали “под акцию” и стали испытывать трудности.

Руководитель проекта PromoPult «Инструменты для SEO-специалистов» Евгений Костин рассказал, что в юридической отрасли трафик сократился на 30-50%.  В этих условиях 58% опрошенных вебмастеров заявили, что не видят смысла в работе с сайтами юридической тематики.

В докладе “Новая жизнь статейников” Евгений Костин на примере юридических сайтов доказывал нежизнеспособность информационных сайтов в том виде, в котором они сейчас существуют. Спикер дал рекомендации, которые помогут исправить ситуацию.

Для начала необходимо отказаться от трех, компрометирующих в глазах поисковиков, элементов.

1.  Сомнительных партнёрских программ. Обычно, чем ненадежнее партнерка, тем больше от нее доход. Пришло время выбирать между сайтом и доходом от не очень добросовестных партнеров. Сайты, которые существуют только для сбора и перенаправления трафика, “канут в лету”.

2. Эксперт советует убрать “фейковых консультантов”. На многих сайтах есть формы сбора контактов, замаскированные под “бесплатные консультации специалистов”.

Юридическая консультация на сайте. Слайд из презентации к докладу руководителя проекта PromoPult «Инструменты для SEO-специалистов» Евгения Костина на Optimization.

Следует крепко подумать, нужны ли вообще консультации на сайте. Когда консультации реально оказываются, компания может подтвердить их качество и на стороне сайта за ними “стоит живой человек”, лишь тогда имеет смысл добавлять опцию консультаций в интерфейс ресурса.

3.  Убрать навязчивую рекламу, которая перекрывает контент и особенно раздражает пользователей.

Затем Евгений Костин советует действительно актуализировать все материалы и проверить наиболее пострадавшие разделы и темы сайта. Об этом говорили и другие участники конференции. Общая рекомендация – по возможности бережно сохранять, оставлять и обновлять то, что несет пользу читателям, безжалостно удаляя сомнительный и принципиально устаревший контент.

Приняв первоочередные меры, спикер советует поменять подход: “перестать делать “инфосайт” в плохом смысле этого слова и придумать нормальный путь развития ресурса”. Поработать над позиционированием, создать фирменный стиль, сделать сайт уникальным, выделяющимся среди конкурентов. Подумать, откуда привлечь новый трафик и наращивать ядро аудитории.

Нормальный информационный сайт. Слайд из презентации к докладу руководителя проекта PromoPult «Инструменты для SEO-специалистов» Евгения Костина на Optimization.

Если пользователь несколько раз заходит на один и тот же сайт – это хороший сигнал для поисковика. Один из способов добиться этого – развивать комментарии. Например, автор статьи может отвечать на вопросы читателей.

Должно быть понятно, почему сайт вызывает доверие.

Поисковики и читатели хотят видеть за материалами ресурса настоящую редакцию, а за текстами реальных авторов. Чтобы было понятно, что пользователи следуют советам экспертов, а не копирайтеров “сто рублей за тысячу знаков” по любой теме.

У сайта должна быть понятная схема монетизации, различные источники трафика, актуальный и уникальный контент.

Что должно быть у нормального информационного сайта. Слайд из презентации к докладу руководителя проекта PromoPult «Инструменты для SEO-специалистов» Евгения Костина на Optimization.

Спикер рекомендует выбрать путь развития информационного сайта и придерживаться одной из существующих моделей:

1. Портал (Трибуна) – сайт, ориентированный на пользовательский контент (UGC user-generated content). Эта разновидность сайтов имеет личный кабинет пользователей, с помощью которого они могут размещать свои материалы. Есть редактор, проверяющий публикации на соответствие определенным требованиям.  Для материалов можно предусмотреть рейтинги, ачивки “проверено” и т.д. Для комментариев ТОПы активности.

Монетизация порталов происходит за счет рекламных мест и промо-постов.

2. Средства массовой информации (СМИ).  Сетевые СМИ требуют получения государственной лицензии, накладывающей определенные ограничения.  Для них характерно добавление в новостные агрегаторы и существование открытой редакции с ФИО, контактами и фотографиями, а также наличие медиакита.

Монетизация СМИ происходит с помощью продажи рекламных мест.

3.  Сайт по продаже своих сервисов или услуг. “Можно запартнериться, но с White Label”, — спикер подчеркивает, что речь идет не о продаже партнерских продуктов.

Монетизация происходит с помощью платных тарифов или услуг (калькуляторов, заполнения форм документов и т.д.)

4. Сайт, предлагающий обучение. Желательно получить лицензию на образовательную деятельность, предлагать несколько форматов обучения по многим направлениям. Создание подробной страницы о каждом преподавателе будет способствовать укреплению доверия к сайту.

Монетизация образовательного сайта происходит за счет продажи курсов и материалов.

Выводы, к которым пришел Евгений Костин и его коллеги из PromoPult за восемь месяцев работы в новых условиях ранжирования «Яндекса»:

“Дело точно НЕ в SEO-показателях контента (LSI, спам, etc.)”.

Нужно смотреть принципы ранжирования коммерческих сайтов, делать “продукт с идеей” и доказывать экспертизу.

Оставить комментарий