Купить такое, как увидели в телевизоре: представляем стартап Viewevo - Marketing Tech
Конференция по маркетингу и управлению репутацией - 23 апреля 2024, Астана, офлайн/онлайн - УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Фото: i-gency.ru

Информационный бум привел к тому, что люди игнорируют или не замечают рекламу. Поэтому маркетологи все чаще используют нативные методы донесения рекламного сообщения.

Здорово, когда пользователь смотрит видеоконтент без рекламы, а продажи и доходы рекламщиков растут. Похоже, что технологии воплощают эту идею в реальность.

Очень часто, просматривая видео, человек думает: вот бы мне такое. Кто-то мечтает примерить на себя костюм главного героя, кому-то захочется суши, которые ели персонажи в кадре, а кто-то внимательно рассматривает новый гаджет, пытаясь определить модель. Под влиянием эмоций, вызванных видео, покупатели готовы платить больше и менее критично оценивают необходимость покупки.

Огромный экономический потенциал подобной технологии стимулирует разработчиков создавать все новые и новые решения.

Российский стартап, начавший работать в 2020 году под брендом ViewEvo внес свою лепту.  В начале 2021 года он выложил в открытый доступ одноименное мобильное приложение. Оно доступно в Google Play и App Store.

Пользователь может просматривать видеоконтент на любом привычном устройстве. Главное, чтобы звук был включен.

Приложение запускается на смартфоне. В отличие от программных продуктов с аналогичным функционалом, ViewEvo не использует камеру мобильного телефона. Соответственно, качество распознавания вещей не зависит от технических параметров устройства.

Когда пользователю понравилась вещь, он нажимает на кнопку. Не успел? Приложение позволяет перемотать видео к нужному фрагменту.

После нажатия кнопки ViewEvo находит, где купить понравившуюся вещь.  Правда нет 100% гарантии, что рекомендованный товар совпадет с вещью в кадре, но похож будет точно.

Авторизировавшись, пользователь может сохранять понравившиеся товары, чтобы приобрести их позже у партнеров ViewEvo, когда займется шоппингом.

Несмотря на то, что возможности технологии позволяют определять разнообразные вещи на любом видео, в настоящий момент приложение работает только с двумя телепрограммами “Модный приговор” и “Вечерний Ургант”. Сейчас ViewEvo находит только одежду.

Создатели не раскрывают принципов, по которым работает новая технология, отмечая, что речь идет об оригинальной разработке на основе анализа видеоконтента нейронными сетями.

Оценивая сроки, в которые стартап может нарастить функционал, достаточный, чтобы широко использоваться маркетинговым сообществом, важно учитывать личность создателя идеи и технологии ViewEvo – Леонида Бляшова. Ранее он был учредителем Promt (системы машинного перевода), работал руководителем в IBM Business Consulting Services (комплексные решения для бизнеса), Lukoil Technology Services (обслуживание ИТ-систем зарубежных подразделений Лукойла), Tieto (финская IT-компания).

Также в будущее технологии ViewEvo заставляет поверить то, что один из его акционеров вкладывает в стартап 400 миллионов рублей. По мнению аналитиков, такой размер не типичен для российского рынка инвестиций в стартапы на начальной стадии.

Коллеги, как вы считаете, когда технологии подобные ViewEvo, станут привычным инструментом маркетологов?

Оставить комментарий