За год расходы на рекламу выросли на 66%. В чем причина — изучаем исследование банка "Точка" - Marketing Tech
Подписывайтесь на наш телеграм канал, в нем мы публикуем кейсы - ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ

Фото: comfybank.com

К годовщине ковидных “каникул” банк “Точка” выпустил материал, описывающий экономику бизнеса за год. Точкой отсчета послужил февраль, когда было объявлено о недельном картине и понеслось…

Коротко перечислим инсайты “Точки”, чтобы было понятно, в какой ситуации оказался рекламный рынок.

  1. Аренда. Не всем арендаторам удалось договориться о скидках, рассрочках или приостановке платежей. Поэтому часть бизнесов оказались “бездомными” или надомными.  Весной снижение арендных платежей доходило до -27%.  С июня бизнес начал адаптироваться, а к августу платежи вернулись на прежний уровень и продолжили плавный рост. После сезонного скачка в декабре (почти+40%), февральские суммы были на 10-15% больше, чем в докризисный период.  Арендодатели старались ”отыграть” убыток.
  1. Расходы клиентов “ Точки” за кризисный год увеличились. Изменилась их структура:
  • из-за закрытого общепита увеличилась закупка продуктов +30%,
  • удаленка вызвала спрос на электронику (+29%) и канцелярию (+27%),
  • все происходящее нужно было запить алкоголем (+28),
  • авиабилеты и развлечения ушли в минус на -6% и на-10%,
  • рабочие поездки бизнес совершал несмотря на ограничения авиаперелетов и в апреле затраты на железнодорожные билеты увеличились на +25%.
  1. Расходы на образование сделали резкий скачок непосредственно во время самоизоляции и в апреле увеличились на +18%.  Зато по итогам года образование показало отрицательный рост -5%. MarketingTech полагает, что это серьезный признак для сервисов онлайн-образования. Распространенное убеждение о том, что мы наблюдаем бум онлайн-обучения в 2021 г. может оказаться ошибочным для ниши бизнес-образования.
Источник:allo.tochka.com

Больше всего за коронакризисный год увеличились расходы на рекламу +66%.

Аналитики “Точки” связывают это с желанием бизнеса сэкономить на продвижении, отказавшись от услуг агентств и частных специалистов.  А что? Время во время самоизоляции есть. Зачем платить, за то, что, потенциально, можно сделать самому?

С началом локдауна маркетологи пошли под сокращение в “первом эшелоне” наряду со специалистами других отраслей.

  • В образовании за февраль-май 2020г. численность сотрудников снизилась на -24,9%.
  • В общепите массовые увольнения в июле 2020г. достигли -22,3%.
  • Количество работников в области развлечений и спорта в мае снизилось на -32,8%, а затем начало расти и в декабре достигло +17% от уровня февраля 2020г.
  • В медицине тоже наблюдалось сокращение штатов: -26,8% за март, -31,9% за апрель, -38,1% за май, -30,1% за июнь. Зарплата за май, если сравнивать с февралем ушла в -44%.
  • В нише недвижимости в августе-декабре 2020г. сокращали от -14% до -18% работников и к декабрю их оказалось -30% от февральской численности.
  • Только количество сотрудников безопасности повысилось — декабрь +22% по сравнению с февралем, но зарплата их сократилась и в марте была -46,4%.

В начале локдауна число сотрудников, работающих в сфере рекламы “на зарплате” не изменилось, а в апреле даже наблюдался рост +7%, если сравнивать с февралем 2020 года. Однако зарплаты упали в мае на -38%.

Через год ситуация поменялась. Разница между февралем-2020 и февралем-2021 по количеству специалистов, получающих зарплату: -28,4% (!)

Коллеги, как вы думаете, в чем причина?

MarketingTECH составил перечень возможных объяснений ситуации:

  1. “Слив” некоторое количество рекламных бюджетов, работодатели, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, научились работать без маркетологов.
  2. Средства автоматизации повысили производительность труда и менее эффективным специалистам пришлось уйти с рынка.
  3. Отток сотрудников из рекламной сферы произошел за счет лиц, которые работали в других областях и решили попробовать себя на рекламном рынке. Когда появилась возможность уйти в офлайн, эти случайные люди ею воспользовались.

Какой вариант по вашему наиболее вероятен?

Если у вас есть свои мысли на этот счет, то поделитесь, пожалуйста, с читателями.

Оставить комментарий