Российский рынок видеоигр растет. Какой сегмент наиболее перспективен? - Marketing Tech
Конференция по маркетингу и управлению репутацией - 23 апреля 2024, Астана, офлайн/онлайн - УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Изображение с сайта unsplash.com, автор — Флориан Оливо

Не так давно my.games опубликовал данные исследования, касающиеся российского рынка игр.  Эта компания, позиционирующая себя как игровой бренд международного уровня, является частью IT-гиганта Mail.ru Group.  Она занимается разработкой, изданием и продвижением игр.

На счету my.games более 150 игр. Причем 80 из них активно оперируются. Сейчас в составе my.games трудится 10 команд разработчиков.

В марте 2021 года my.games рассказала о результатах первого сезона Game Drive – своего совместного международного проекта бизнес-акселерации разработчиков мобильных игр.

Компания получила 40 заявок из Западной Европы, Росси, Юго-восточной Азии. В итоге для акселерации было отобрано 8 проектов. В январе 2021 года запустился второй сезон GameDrive.  Ведь растущему рынку видеоигр требуется все больше продукции.

В России он увеличился на 35% за 2020 год и рос в два с половиной раза быстрее, чем в 2019 году.  Объем отечественного рынка составил:

  • почти 165 миллиардов рублей в 2020 году,
  • чуть более 120 миллиардов рублей в 2021 году.

Самый быстрорастущий сегмент — мобильные игры. Годовой рост его объема в России составил 39%. Выручка увеличилась до 67 миллиардов, а его доля стала больше на 10,7%.

Доли рынка видеоигр в России по данным my.games. Диаграмма MarketingTECH

Тем не менее в 2020 году больше половины пользователей играли с компьютера.  За 2020 год десктоп вырос на 34%, хотя в 2019 году этот сегмент показал рост в 1%.  По итогам прошлого года объем рынка компьютерных игр составил 66,4 миллиарда рублей.

Консольные игры тоже подросли — на 20% за прошлый год, хотя в 2019 году отмечалось падение на 12%. В результате этот сегмент за 2020г. заработал без малого 12 миллиардов.

Изменение структуры рынка видеоигр в России по данным my.games. Диаграмма MarketingTECH.

Интересно, что популярность мобильных стратегий снижается. Рост выручки наблюдался в жанрах: экшен, шутеры, головоломки, ролевые игры и симуляторы.

Доля F2P-сегмента остается неизменной уже второй год – 83%.

(Free-to-play, free – свободный/бесплатный, play – игра).

Среди компьютерных игр доля условно-бесплатных в 2020 году повысилась на 31%. Объем рынка:

  • условно-бесплатные – 66 миллиардов рублей,
  • платные игры – 17,5 миллиарда рублей.

В сегменте игр для консолей выросли:

  • премиум — на 18%, до без малого 10 миллиардов рублей,
  • условно-бесплатные на 27% и приблизились к 5 миллиардам рублей.

Таким образом, в условиях пандемии, когда мобильность населения была снижена, на рынке возобновился интерес к играм для “стационарных” платформ — десктопа и консолей.

Что же касается мобайла, то тут докризисный устойчивый прирост наложился на “общий тренд” увеличения времени в онлайне.

Поэтому для брендов, которые заинтересованы в аудитории видеоигр, наиболее перспективными будут рекламные инвестиции в мобильный сегмент гейминга.

Оставить комментарий