С помощью бесплатного пробного периода можно привлечь 30 - 40% клиентов: исследование компании Recurly - Marketing Tech
Конференция по маркетингу и управлению репутацией - 23 апреля 2024, Астана, офлайн/онлайн - УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Фото: salestechstar.com

Платформа управления подписками Recurly провела анализ конверсии после опробования демо-версии продукта в B2B и B2C. 65,8% бизнеса разных сфер деятельности предлагают пробные версии продукта или услуг.

B2B предлагает демо в 64,2% случаев, а В2С в 68,7%. Больше всего пробных версий предлагается в сферах цифровых медиа и образования (69,4% и 69,6% соответственно). В сфере продаж программных продуктов предлагается пробная версия в 63,8% случаев, а среди них лидируют онлайн-сервисы для продвижения, продаж или совместной работы. Ритейл и профессиональные услуги предлагают тестовый продукт или купоны.

Фото:   Процент компаний, предлагающих бесплатную пробную версию, по отраслям. Источник: recurly.com

Наибольший коэффициент конверсии в платную версию продукта ожидаемо наблюдается в отраслях услуг для бизнеса, цифровых медиа и программного обеспечения (39,5%, 38,6% и 32,9%). Обычно потребители этих сфер долго сравнивают и изучают продукты, а когда их ожидания подтвердились, то они готовы платить за полную версию.

В торговле коэффициент конверсии средний – 32,8%. Если потребителя продукт устроил, он вернется за ним еще. Низкая конверсия в сфере образования, всего 29,8%. Вероятно за демо-период потребители не успевают понять преимущества услуг.

Фото:   Коэффициент конверсии пробной версии по отраслям.  Источник: recurly.com

Величина тестового периода самая большая у ритейла – 28,7 дней. В ритейле обычно предлагается попробовать продукт и купить полноценный вариант в течение фиксированного времени. В сфере программного обеспечения средний пробный период составляет 21,1 день, хотя вариативность здесь высокая – от 14 дней до 30 дней. Образование предлагает самый короткий демо-период – в среднем 14 дней. Этого, конечно, мало для понимания особенностей продукта.

Фото:   Среднее количество дней пробного периода по отраслям.  Источник: recurly.com

Как отмечает Recurly, при регистрации на сайте большинство фирм предлагают сразу уточнить способ оплаты даже при указании демо-режима (76,1% в ритейле и 85,8% в бизнес – услугах). Это отпугивает потенциальных клиентов и усложняет регистрацию. Люди не хотят давать какие-то обязательства и предоставлять лишние сведения о себе до принятия решения.

Recurly исследовала и другие параметры. В частности, было выявлено, что купонами (скидками на следующую покупку, платеж или другой продукт) привлекают пользователей 78% компаний в ритейле, 60% в сфере продажи ПО и 59,6% в цифровых медиа. Самый распространенный размер скидки составляет 25-50%.

Основные выводы исследования от компании Recurly таковы:

·         Порядка трети подписчиков остаются в компании после применения пробной версии независимо от отрасли. Здесь важно отрегулировать продолжительность демо-периода с привлечением мнения самих клиентов.

·         Купоны наиболее эффективны в В2С. Применение купонов не должно быть в убыток продажам, так как клиенты привыкают к скидкам, и обычная цена им будет казаться завышенной. Купоны хороши для кратковременных акций привлечения и удержания клиентов.

Полную версию исследования можно изучить по ссылке.

Оставить комментарий