SEO все сильнее сращивается с маркетингом. Эксперты перечислили тренды продвижения и поиска на 2022 год - Marketing Tech
Конференция по маркетингу и управлению репутацией - 23 апреля 2024, Астана, офлайн/онлайн - УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

 Фото: lh3.googleusercontent.com

Тринадцатая из 15 секций практической конференции Optimization, была посвящена будущему SEO-отрасли. В формате круглого стола девять представителей компаний, уже много лет занимающихся SEO-продвижением, обсуждали, что нас ждет в 2022 году. Дискуссия получилась объемной и не поместилась в отведенное время.  Поэтому спикеры подводили итоги в чате секции.

MarketingTECH ознакомился с мнениями спикеров и подготовил саммари с цитатами.

Эксперты, которые участвовали в круглом столе о будущем отрасли. Скриншот с сайта 2021.optimization.ru

О будущем SEO-маркетинга в «Яндексе»

Артем Багненко, sravni.ru

Yandex настолько часто меняется, что сложно выделить точный вектор развития. Поскольку поисковая система, на самом деле, очень локальная, ей свойственно, помимо капитализации, решать проблемы, которые лежат на поверхности.

Служба безопасности «Сбербанка» уже минимум два года размечает телефонные номера. Это вполне может быть использовано в новом антиспам фильтре «Яндекса» наряду с отзывами.

Можно предположить, что в ближайшие два – три года в «Яндексе» вряд ли что-то будет меняться глобально. Они “вкрутили Е-А-Т” и начали лучше понижать сайты за сомнительное ссылочное окружение (Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness — экспертность, авторитетность и доверие. Параметры, по которым поисковые системы оценивают сайты).

Бренд играет огромную роль в успешности SEO на «Яндексе». Эта тенденция будет сохраняться, возможно веса “перетасуются”, но останутся с нами.

Несмотря на разнообразие поисковых алгоритмов (Палех, Королев, Яти), текстовое ранжирование по-прежнему будет актуально.  Его суть остается – прямые вхождения, окруженные тематическими конструкциями.

Борьба с фейками и ростом больших сайтов усилится, “прослойки” отвалятся, качественные узконишевые продукты будут жить в экосистеме.

Сейчас «Яндекс» больше сконцентрирован на технологиях не столько качества поиска, сколько удобства всей системы. Развитие MUM на это очень сильно намекает. Стройте хорошее ссылочное окружение и да прибудет с вами Pagerank. Качайте экспертность продукта и все будет хорошо.

Артем Багненко, sravni.ru

(Multitask Unified Mode – многозадачный унифицированный режим.  Новая технология обработки сложных поисковых запросов).

(PageRank — это числовая величина, характеризующая «важность» веб-страницы. Чем больше ссылок на страницу, тем она “важнее”.)

Артем Багненко полагает, что судя по тому, что “докатывается” до отечественного поиска, РФ кажется Google малоинтересной. Будущее Гугла в стране иногда кажется туманным. Даже доминирующее положение Android на рынке теряется.

Тренды поисковых систем

Павел Никулин, Demis Group

В поиск будет внедряться все больше машиннообученных метрик. Они будут касаться классических коммерческих факторов, а также лояльности/доверия к бренду, выраженных новыми сигналами, в том числе, полученными через другие, внешние, площадки.

Дмитрий Севальнев, «Пиксель Плюс» 

Основной тренд в развитии поисковых систем состоит в том, что они всё лучше понимают:

— потребность, которая стоит за пользовательским запросом,

— содержимое страницы.

Причин у этого несколько: новое поколение технологии нейросетей-трансформеров (алгоритмы YATI и YALM в «Яндексе» ), лучшая фильтрация накруток, накопление статистики, хорошее покрытие сайтов собственными счётчиками ( «Метрика», Analytics).

Константин Скобеев, «Скобеев и партнеры» 

Стоимость атак через накрутку поведенческих факторов и ссылки растет. Это хороший тренд для защиты бизнеса в сети.

Поисковые системы стремятся максимизировать свою прибыль, перенаправляя пользователей. Поэтому для сбора трафика нужно расширять структуру сайта и актуализировать текущие страницы. Трафика может стать меньше, если не развиваться.

Поскольку поисковые системы улучшают ранжирование, заботясь об интересах пользователей, прокачиваем E-A-T по многочисленным чек листам (из Гугла пойдет) и системно работаем над отзывами и рейтингами.

В целом, очень важно делать продукт монолитным в глазах пользователей и поисковых систем. Очень многое, что мы делаем под Google (E-A-T) аффектит на проксиму Яндекса и оценки толокеров, на которых обучается модель.

Артем Багненко, sravni.ru

Артем Багненко призывает, в первую очередь, строить узнаваемый сильный бренд. Пока направление едино – борьба за удобство для пользователя, против барьеров, которые встают на пути пользователя к потреблению в Интернете.

Функционал SEO-маркетологов эволюционирует

Станислав Поломарь, SEOWORK

Рабочая зона SEO-маркетинга смещается. Это уже не просто функционал типа: проделать несколько достаточно примитивных операций с сайтом и ссылками, создать новые страницы, запустить рекламную кампанию. Начинает гораздо больше цениться работа вокруг интересов  пользователя-потребителя. Ценность ее растет не только для исполнителя (агентства или фрилансера), но и для бизнеса.

История про пользователя – это много всего:

– про продукт,

– про контент,

– про вникание в проблемы пользователя,

– про погружение в бизнес.

Тут большой простор hard скиллам – аналитики, работы с данными, приоритетами и soft скиллам – построения коммуникации с пользователями и бизнесом.

Появляется много новых возможностей принести ценность бизнесу, чему-то его научить. Например, спросить, считает ли он LTV или умеет ли отделять продажи по брендовому трафику (LTV – customer lifetime value – пожизненная ценность клиента).

Открывшиеся возможности гораздо шире, чем привычный функционал, но это не сильно далеко от SEO.

В новой парадигме спикер рекомендует: развивайте ваши сайты и отношения с вашими пользователями.

Дмитрий Севальнев, «Пиксель Плюс» 

SEO уже давно перестало быть волшебным каналом, где можно нажать на кнопку и получить результат.  Сейчас для продвижения требуется совместная работа агентства и бизнеса, чтобы сформировать действительно хороший ответ на запрос, а не просто “оптимизировать то, что и так есть”.

Павел Никулин, Demis Group

Среди SEO-специалистов продолжится рост и наработка аналитических скиллов на основании данных. Для работы над проектами коллегам понадобятся дашборды, срезы по сырым данным, агрегация разных метрик и многое другое.

Сергей Вирясов, Петрович

Тренды SEO:

– Аналитика.  Специалист больше погружается в данные, в метрики.  Пора начинать собирать данные, классифицировать и учиться строить на этом прогнозы.

– Машинное обучение. Автоматизация работы за счет машинного обучения.

К чему будет двигаться рынок в 2022 году?

Павел Никулин, Demis Group

Спикер перечислил несколько трендов, которые нас ждут в совсем недалеком будущем:

1. Рост маркетплейсов в органике, и стоимости платной рекламы станет явным, планомерным, вытеснением малых форм бизнесов с поиска.  

Это приведет к перетеканию бизнесов с товарной моделью в маркетплейсы. Тем, кто занимается развитием своего бизнеса, в частности, лидогенерацией, придется работать с этим каналом более плотно. Учитывая существующую конкуренцию внутри маркетплейсов, битва за пользователя там будет жаркой.

2. Рост новых компаний, предлагающих обелить или очернить бизнес в глобальной сети. Мы увидим на рынке новый виток развития различных услуг и механик для работы с отзывами и мотивации к их получению.

3. Появление новых сервисов для вебмастеров по генерации контента: начиная от отзывов/текстов, и заканчивая генерацией уникальных фото/видео контента для товаров и услуг.

Константин Скобеев, «Скобеев и партнеры» 

Мы идем к тому, что нереальные люди будут ставить искусственные ссылки, писать искусственные комментарии на искусственные статьи, а масса искусственных пользователей с удовольствием это просматривать, пролайкивать и оставлять заявки.

Все это будет почти неотличимо от настоящих, реальных пользователей. Присматриваемся к технологиям на базе GPT-3, возможно появятся рабочие решения уже в 2022 году.

Константин Скобеев, «Скобеев и партнеры» 

(GPT-3 – Generative Pre-trained Transformer — третье поколение алгоритма обработки естественного языка).

Нейросети смогут вдохнуть жизнь в сайты. Можно будет создавать много контента, отзывов, которые будут почти неотличимы от настоящих и будут создавать дополнительную ценность для пользователя.

Подводя итоги, эксперты кратко перечислили тренды 2022 года.

Поиск — лучше, пользователи — требовательней, а результат — только с трудом. К этому ежедневному труду привыкли далеко не все.

Дмитрий Севальнев, «Пиксель Плюс». 


В целом, SEO все сильнее сращивается с маркетингом. Наступающий год будет интересным, хорошим годом для всех.

Константин Скобеев, «Скобеев и партнеры».

Оставить комментарий