Сервис SuperJob выяснил отношение работодателей и кандидатов к онлайн-собеседованиям - Marketing Tech
Подписывайтесь на наш телеграм канал, в нем мы публикуем кейсы - ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ

Фото: the-village.ru

22 ноября сервис SuperJob завершил опрос 1000 работодателей и 1600 соискателей со всех регионов России с целью выявить отношение к проведению онлайн – собеседований.

В последний год онлайн – собеседование стало нормой, но отношение к нему отличается у менеджеров и соискателей. 39% потенциальных работников одинаково испытывают стресс при проведении интервью офлайн и онлайн, 16% больше переживают при онлайн- встрече, а 15% – на очном собеседовании. 

Больше половины менеджеров по персоналу  считают, что кандидаты переживают за успешность проведения офлайн – интервью -59%, онлайн – встречи считают менее стрессовыми.

Если бы предложили выбор, то 74% работодателей провели бы очное интервью. Кандидаты предпочли бы очную встречу только в 43% случаев. Каждый третий соискатель и каждый десятый рекрутер считают, что не имеет значения место обсуждения условий работы. Популярность онлайн – интервью за 2021 год увеличилась на 2% у соискателей и на 5%  у работодателей. Востребованность очных встреч упала на 3%.

Несмотря на рост популярности онлайн – интервью, есть и немало раздражающих факторов. 38% эйчаров и 14% соискателей пожаловались на технические проблемы – настройки камеры, проблемы со связью. Отсутствие живого впечатления и контакта глазами обеспокоило 24% менеджеров и 13%  кандидатов. Полностью все устраивает в онлайн – формате 38% потенциальных работников и 15% рекрутеров.

В уходящем году технические проблемы стали возникать реже. Возможно, люди просто научились обращаться со средствами интернет – коммуникаций. У менеджеров и работодателей чаще стало возникать недовольство отсутствием возможности получить личное впечатление, которое было бы более объективным на очной встрече.

MarketingTECH полагает, что онлайн собеседования прочно вошли в обычную практику рекрутеров и скоро станут повсеместными из-за роста популярности удаленки. По большому счету, этот формат ничем не хуже очного, зато экономит массу времени и других ресурсов.

Оставить комментарий