Фото: static.tildacdn.com

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) поделилась результатами исследований. Было опрошено почти 70 агентств Москвы и проанализировано 396 позиций.

Уже в седьмой раз коллеги собрали информацию о средней зарплате, которую ежемесячно получают руководители и узкие специалисты в рекламных агентствах. Исследователи пришли к выводу, что уровень заработной платы неспешно возвращается к докризисному 2019 году.

Все самые высокооплачиваемые специалисты на агентском рынке труда в РФ имеют должности с англоязычным названием. В отечественной практике функционал, возложенный на специалистов, работающих на таких позициях, еще не стандартизирован и может меняться от агентства к агентству.

Рассмотрев семь топовых позиций в сегментах «Диджитал Медиа» и «Бэк Офис», исследователи выяснили, что средняя зарплата по ним уже сравнялась с тем, что выплачивалось в 2019 году. Правда реальный доход будет меньше из-за инфляции.

Она в соответствии с данными Росстата составила:

  • 2021 — 5,7% (план);
  • 2020 — 4,9%;
  • 2019 — 3,04%.

По отдельным должностям сейчас зарплата уже выше, чем в 2019 году. Например, Head Of Practice в сегменте «Пиар» и Strategic Director в сегменте «Медиа».

В этом году АКАР изучала уровень зарплат с помощью экспертного опроса сотрудников кадровых служб. Для исследования были представлены данные о заработках руководителей в сегментах «Креатив», «Диджитал Креатив», «Медиа», «Диджитал Медиа», «Пиар», «Бэк Офис» и «Маркетинг Сервис». Собранная информация показывает, какой доход до налогообложения был у изучаемой категории работников рекламных агентств, в среднем, за месяц. Помимо окладов в него вошли бонусы и премии.

Расчет делался для стандартной рабочей недели в сорок часов. АКАР рассортировал должности по грейдам, выделив степень ответственности, трудность работы и необходимую квалификацию.

Расскажем об усредненных зарплатах на нескольких должностях, вошедших в список семи наиболее оплачиваемых на агентском рынке.

Больше всех получают Strategic Director сегмента «Медиа». Их среднемесячный доход находится в районе 426 тысяч рублей. Также в медиасегменте высоко ценится позиция Media Buying Director TV. Работа этих специалистов подорожала. Их среднемесячный заработок вырос за минувший год на 32%.

В сегменте «Диджитал Медиа» значительно подросла заработная плата Digital Director. Она в 2021 году увеличилась почти на 20% относительно уровня прошлого года. В этом году в списке самых высокооплачиваемых первый раз оказалась должность Business Intelligence Director. Руководитель на этой позиции может иметь доход до 386 тысяч рублей.

В сегменте «Бэк Офис» на 56% вырос средний доход Director of legal Department. На этой должности отмечен самый большой рост зарплат. В этом году среднемесячный заработок таких специалистов составляет 342 тысячи рублей. Рассматриваемый сегмент в 2021 году отличается от других возникновением большого количества новых позиций с высокими зарплатами.

Исследователи АКАР пришли к выводу, что средний доход руководителей в сегментах «Пиара» и «Маркетинг Сервиса» оказался ниже, чем, в целом, по рынку.

Самая большая заработная плата среди пиарщиков у Head of practice. Она составляет 342 тысячи рублей. Среди маркетологов самым дорогим топом оказался Strategic Director, но его зарплата самая низкая среди руководителей — 261 тысяча рублей.

Коллеги, как вы полагаете, какие позиции недооценены на рынке труда или, наоборот, получают необоснованно высокую зарплату?