Только 22% российских бизнесменов готовы доверить всю работу искусственному интеллекту и большим данным - Marketing Tech
Подписывайтесь на наш телеграм канал, в нем мы публикуем кейсы - ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ

Изображение с сайта unsplash.com, автор — ZHENYU LUO

ООО «Платформа больших данных», принадлежащая Ростелекому и ВТБ, опросила 1238 представителей МСБ в разных регионах России. Представим итоги исследования.

73% всех опрошенных предпринимателей не участвовали в самостоятельной разработке и пользовались только готовыми решениями:

·         Рассылку уведомлений автоматизировали 40% предприятий;

·         Обновление базы данных настроили 24,4%.

·         Автоматизировали контроль работы отдела продаж -22,5%.

Почти треть предпринимателей оценивает опыт внедрения решений с применением больших данных положительно -29,9%, отмечая рост скорости решения задач. 27,2% бизнесменов оценили то, что применение автоматизации исключило искажающее влияние человеческого фактора.

Если бы у бизнеса появилась возможность применить ИИ, то первым делом внедрили бы следующее:

·         Автоматизировали бы полностью общение с клиентами и ответы на отзывы – 26,1%. Это реально занимает много времени и ресурсов.

·         Функционал управления ассортиментом, расчеты, планирование – 23%.

·         Функционал персонального ассистента – 23%. Такой помощник никогда ничего не забудет, запланирует, напомнит, сделает звонок, назначит встречу, забронирует билеты.

·         Систему управления продажами – 17,4%.

·         Функцию увольнения сотрудников: оповещение, документооборот – 13,1%.

Как мы видим, предприниматели хотели бы передать ИИ рутинные функции и те, которые требуют точности и своевременности. Особняком здесь стоит функционал по увольнению, предприниматели уверены, что расчеты и оценки на основе больших данных будут точнее и дадут основание принять объективное решение, например, после аттестации. Автоматизация процесса увольнения означает не только принятие решения, упрощение документооборота, но и снижение моральных издержек на общение с сотрудником.

Все перечисленные в пожеланиях решения широко представлены на рынке. Препятствия по их внедрению, вероятно, связаны с недостатком средств и ИТ подготовки у сотрудников.

Аналитиками также отмечен низкий уровень доверия к системам ИИ и big data. Лишь 22,1% готовы доверить ИИ принятие решений, а 36,8% респондентов полагают, что системы искусственного интеллекта надо контролировать.

В целом, бизнес готов упростить рутинные процессы, но принятие решений все – таки оставляет за собой.

Оставить комментарий