“ВкусВилл” перешел на доработанную версию BI-платформы Apache Superset - Marketing Tech
Конференция по маркетингу и управлению репутацией - 23 апреля 2024, Астана, офлайн/онлайн - УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Фото:  gb.ru

ВкусВилл” на рынке с 2009 года. Сейчас у него сеть из 1,3 тысячи супермаркетов и собственная торговая марка продуктов для здорового питания.

”Четыре года назад Андрей Кривенко, основатель “ВкусВилл”, был уверен в уровне технологического развития своей компании. Он полагал, что в ее работе почти нечего улучшать. Однако интегратор “ТехАудит” предложил более четырех десятков идей для внедрения.

На сайте “ТехАудита” говорится, что ежегодный эффект от 12 рекомендаций для “ВкусВилла” оценивается:

  • до 3,6 миллиарда рублей дополнительной выручки,
  • до 3 миллиардов рублей за счет сокращения операционных расходов.
Технологический аудит. Кейс “ВкусВилл”, рисунок-1 Источник: techaudit.info

Одно из новшеств – BI-платформа (Business Intelligence – бизнес-аналитика).  Компания использовала Apache Superset, которая распространяется с открытым исходным кодом и служит для создания отчетов, анализа и визуализации данных.  Аналитика необходима для многих бизнес-процессов компании: от e-commerce и программ лояльности до логистики и управления розницей.

“ВкусВилл”  больше двух лет проработал с версией 0.38, а в июле окончательно перешел на доработанный Superset 1.1. Интегратор “допилил” программный продукт под нужды ритейлера. Процесс перехода длился чуть больше месяца и прошел незаметно для сотрудников “ВкусВилла”.

За это время перенесли репозиторий метаданных, в котором было более ста отчетов. Их все протестировали перед запуском в новой версии. Кроме того сделали доработку программного кода.

Этапы построения системы бизнес-аналитики. Кейс “ВкусВилл”, рисунок-2 Источник: techaudit.info

После апгрейда:

  • улучшился интерфейс пользователя,
  • появилась интерактивная сводная таблица с тепловой картой,
  • доступ к данным стал безопаснее,
  • графики теперь можно просматривать в полноэкранном режиме.

ТехАудит занимался тем, чтобы программа автоматически подстраивала контент под пользователя и корректно выгружала в Excel разные типы таблиц, сохраняя их формат. Представители “ВкусВилла” отмечают, что система стала удобнее и работает быстрее. Повысилась детализация данных. Они стали отображаться оперативнее.

Интегратор считает удачным опыт доработки BI-платформы с открытым кодом “под заказчика” и планирует проводить все усовершенствования через официальный репозиторий Apach. Это облегчит процесс обновлений для клиентов.

Также “ТехАудит” намерен активно взаимодействовать с Сообществом Apache Superset, которое позволяет интеграторам и разработчикам делиться экспертизой, иметь единую базу данных и развивать продукт.

Apache Superset – это современная платформа для исследования и визуализации данных. Примечательно, что она “не заточена” под какую-либо нишу, а работает с различными массивами информации. Универсальность позволяет использовать ее для анализа многих процессов в компании.

Широкие возможности визуализации данных Apache Superset.  Источник: superset.apache.org

Superset является быстрым, легким, интуитивно понятным и многофункциональным инструментом. С его помощью пользователю с любым набором навыков легко исследовать и визуализировать свои данные: от простых линейных графиков до высокодетализированных геопространственных диаграмм.

Для этого используется конструктор визуализаций без кода или современная SQL IDE.

Structured query language — язык структурированных запросов. Integrated Development Environment – это интегрированная, единая среда разработки, которая используется разработчиками для создания различного программного обеспечения.


Superset хорошо масштабируется и может подключаться к любому источнику данных на основе SQL (например к Гугл Таблицам), а главное представляет широкий выбор красивых визуализаций и информационных панелей.

Коллеги, кто использует подобный инструментарий в работе?

Оставить комментарий