Итоги национального рекламного форума. Рассказываем, что было по теме digital - инструментария в индустрии - Marketing Tech
Подписывайтесь на наш телеграм канал, в нем мы публикуем кейсы - ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ

Фото: PR-служба АКАР

В Москве закончился Национальный рекламный форум (НРФ). В 2021 году он проходил пятый раз. Организаторы обновили тематику. В этом году участники форума обсуждали бренды, потребителей и коммуникации.

В последний день НРФ прошла стратегическая сессия Mixx Russia Conference. В нее вошли темы, посвященные развитию digital-коммуникаций, а еще состоялось несколько отраслевых дискуссий, затрагивающих цифровизацию бизнеса.

В обсуждениях участвовали эксперты из крупных:

  1. агентств и холдингов, занимающихся рекламой,
  2. интернет-площадок,
  3. бизнесов с известными брендами,
  4. платформ для размещения рекламы,
  5. паблишеров.

Обсуждение сводилось к трем темам, которые будоражат всю отрасль.

  1. Данные.
  2. Контент.
  3. Размещение.

Эксперты подтвердили – работа с данными “must have” у всех игроков на рынке. Она обязана показывать эффективность и решать задачи рекламодателя. Когда бизнес не обладает собственным массивом данных, к нему на помощь приходят экосистемы. Они располагают инструментарием, технологией и экспертизой, накопленной благодаря синергии с иными игроками на рынке.

Cессии Mixx Big Data & Programmatic. Фото: PR-служба АКАР

Бренды берут курс на генерацию своего контента. С помощью контента решаются разные задачи. Он может быть направлен на поддержания имиджа или укрепление эмоциональной связи со своей целевой аудитории.

С помощью интерактивных технологий удается восполнить дефицит офлайн-общения с потребителями.

На рынке укрепляются позиции компаний, построивших собственные экосистемы. На данном этапе эти гиганты заинтересованы в том, чтобы рекламодатели, пользующиеся их сервисами, развивались. Они хотят, чтобы клиенты обращались к ним вновь.

Для достижения такого результата экосистемные компании стараются повысить результативность рекламы и “трепетно относятся к своей аудитории”.  Таким образом, выгода от сотрудничества рекламодателей и экосистем базируется на общем интересе – создании эффективной системы продвижения.

ИТ-гиганты активно развивают собственные рекламные технологии, чтобы предоставлять партнерам инструменты для эффективного достижения их рекламных целей благодаря охвату качественной аудитории.

Деловая программа НРФ включала проведение большой дискуссии о данных. Эксперты обсуждали, как будет строиться работа после 2023 года, когда Гугл полностью перекроет возможность обращения к сторонним cookie-файлам.

Диджитал – общественность серьезно обеспокоена снижением эффективности рекламы после того, как из-за инициативы Гугл будет потеряна возможность мониторить активность аудитории и управлять бюджетами на рекламу.

Эта проблема и различные альтернативы кукис обсуждалась лидерами индустрии во время сессии Mixx Big Data & Programmatic.

Кроме того, во время НРФ обсуждалась тема корректной обработки персональных данных и обеспечения прав пользователей на конфиденциальность в Сети.

Эксперты рассмотрели тренды рекламных технологий AdTech и идеологию, которая ставит в центр рекламной кампании изучение предпочтений потребителей, встраивание в их привычки (Precisely-Human подход).  На форуме было отмечено, что 2020 год стал прорывным для Big Tеch.

 Сессия Mixx Digital Video. Фото: PR-служба АКАР

Одним из главных трендов диджитала продолжает оставаться видео. Об этом говорили на сессии Mixx Digital Video.

Прошлый год оказался пиковым в онлайн-потреблении видеоконтента. Телевидение проходит этап цифровой трансформации. Сопутствующее этому процессу рождение Advanced TV стимулировало развитие телерекламы.

Зрители все чаще потребляют видеоконтент в онлайне. Это дает хорошие рекламные охваты. Эксперты обсудили дальнейшее развитие этого сегмента рекламного рынка.

Во время НРФ говорилось о критериях эффективности рекламы, которые будут наиболее важны брендам, когда они решают вопрос о распределении бюджетов на рекламу. Профессиональное сообщество стремилось определить, что из рекламных продуктов будет востребовано, какими форматами заинтересуются маркетологи в наступающем году.

Инсайты экспертов:

– степень доверия к медиа выходит на первый план и является одной из важнейших метрик.

– роль покупателя в коммуникации с брендом под влиянием идеологии осознанного потребления, является определяющей. Индустрия учится жить с этим.

В 2020 году открылись новые горизонты и возникли глобальные стимулы для изменений. Особенно ярко это проявилось в фарме.

Увеличение онлайн-потребления привел к массовому переходу брендов в диджитал. Компании принялись осваивать новые инструменты для продвижения фармацевтических средств и инвестировать в новейшие рекламные технологии.

Во время проведения НРФ спикеры обсуждали особенности коммуникации постковидного периода.

Стратегическая сессия MIXX на НРФ. Фото: PR-служба АКАР

На сессии TV2B регионы говорили о том, что интересы потребителей “смещаются вглубь страны”:

  • растет внутренний туризм;
  • локальные товары пользуются повышенным спросом;
  • государство инвестирует в инфраструктуру субъектов федерации;
  • население интересуется жизнью сограждан в других регионах;
  • телевидение в поддержку этой тенденции рассказывает о многообразии нашей страны;
  • телереклама региональных каналов становится опорой отечественного бизнеса на местах.

В результате работы НРФ был подготовлен почти десяток индустриальных продуктов:

N п/пРазработчик Название 
1АКАРКарта рынка AdTech
2АКАРКарта радиостанций
3РАМУRate-карта стоимости маркетинговых услуг
4РАМУИсследование средней стоимости промоперсонала
5АКАРЭкосистема рынка Digital NON-MEDIA
6АКАРCasebook комитета фарм-коммуникаций
7Сейлс-хаус «Газпром-медиа» /АКАРИсследование спонсорства на TV
8IAB Russia / GameloftИсследование рынка рекламы в мобильных играх.
9АКАРИсследование зарплат сотрудников рекламных агентств по топовым должностям за 2021 год
Индустриальные продукты по итогам НРФ

В 2021 году участниками форума стали 2,8 тысяч представителей отрасли, а прямые эфиры собрали двенадцати тысячную онлайн-аудиторию.

Организаторы обещают выложить записи дискуссий в открытый доступ.

Стратегическая сессия MIXX на НРФ. Фото: PR-служба АКАР

Оставить комментарий