Участники системы маркировки обязаны перейти на электронный документооборот - Marketing Tech
Подписывайтесь на наш телеграм канал, в нем мы публикуем кейсы - ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ

Фото: profile.ru/economy

С начала этого года изменились правила взаимодействия с оператором маркировки «Честный знак». Новая система взаимодействия теперь обязательна для всех участников цепочки продаж следующих товаров: обувь, фототовары, парфюмерия, товары легкой промышленности и шины. Продавец или производитель теперь должны сообщать о переходе права собственности на товар только в системе ЭДО.

Теперь участник рынка должен выбрать своего оператора ЭДО, заключить с ним договор для обмена документами с «Честным знаком». Допустим, производитель обуви продал партию товара оптом торговой сети. Продавец отправляет покупателю документы о факте продажи товара через ЭДО. Торговая сеть получает документы, ставит электронную подпись о приемке. Оператор ЭДО автоматически отправляет сведения о сделке с кодами товара в «Честный знак».

По сообщению Контур. Диадок к ЭДО подключились все крупные операторы рынка, а вот МСБ пока отстает. Если производители и продавцы перечисленных товарных групп не станут передавать данные через ЭДО, их ждут штрафы до 100 тыс. рублей. Рисковать не стоит, тем более что для приема документов в большинстве сервисов ЭДО оплата не предусмотрена. Все действия можно производить онлайн: подписывать, хранить и отправлять документацию.

Напомним, что «Честный знак» – это сервис маркировки товаров, где отображаются коды всей продукции, которой официально торгуют в РФ. К нему пока подключены не все сервисы ЭДО, поэтому нужно быть внимательнее при подборе партнера по СЭД.

Переход на электронный документооборот становится не только объективной реальностью, но и обязанностью для ряда организаций. MarketingTECH поможет сориентироваться в многообразии систем ЭДО, недавно у нас вышла статья «ТОПовые системы и программы электронного документооборота 2022», а прогноз рынка ЭДО от компании «Эдит про» можно прочесть по ссылке.

Оставить комментарий