В 2022 году ожидается дальнейший рост страхового рынка и отраслевых insurTech онлайн – сервисов - Marketing Tech
Конференция по маркетингу и управлению репутацией - 23 апреля 2024, Астана, офлайн/онлайн - УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Фото: astana.zagranitsa.com

Анализ консалтинговой группы КПМГ показывает, что к 2024 году совокупный рынок российского страхования может составить 2 323 млрд. рублей, ожидаемые темпы роста составляют 11,6%. По мнению КПМГ, весомый вклад в развитие рынка внесут все сегменты кроме страхования жизни. В расчетный период 2021 -2024 гг. ожидается рост страховых премий, не связанных со страхованием жизни, до 1 576 млрд руб.

В 2021–2024 годах дальнейшее развитие получат такие сегменты как автострахование, туризм, имущественное страхование для физических лиц и организаций и ДМС. Главным источником роста для этих сегментов будет позитивный макроэкономический ландшафт, стремление к оптимизации расходов и инновации.

В 2021 году высокие темпы роста показал сегмент ДМС. По оценкам Всероссийского Союза страховщиков в 2021 году прирост страховых премий составил 19,8%.

В 2022 году страховщики ожидают повышение интереса в сегменте В2В к экологическому страхованию, защите от кибер рисков.

Союз страховщиков полагает, что темпы роста страхового рынка в 2022 году составят от 5 до 8%, что меньше, чем прогнозы КПМГ.

Страховщики все больше зависят от новых технологий и источников данных для повышения эффективности, повышения кибербезопасности и расширения возможностей в масштабах всей организации. Однако большинству также следует сосредоточиться на улучшении качества обслуживания клиентов за счет оптимизации процессов с помощью автоматизации, а также предоставления индивидуальных услуг там, где это необходимо и предпочтительно.

По мнению MarketingTECH, в любом случае на рынке продолжится цифровизация, активно будут развиваться страховые маркетплейсы и отдельные онлайн – сервисы. Перспективно создание маркетплейсов для сектора В2В, учитывающее отраслевую специфику. 

Сейчас страховые продукты для организаций предлагаются, в основном, крупными игроками рынка. Рынок ДМС будет меняться в сторону экономии ресурсов и индивидуализации. Недавно мы писали о новом варианте представления ДМС – услуг с сервисом Checkme

В 2022 году мы обязательно расскажем вам обо всех инновациях – следите за новостями.

С лучшими онлайн – сервисами страхования можно ознакомиться  в нашем каталоге

Оставить комментарий